Escudo del Municipio Melgar

Alcaldía de Melgar - Tolima

UN GOBIERNO AL SERVICIO DE LA GENTE - ALCALDE ING. MIGUEL ANTONIO PARRA PINILLA

Sitio oficial de Melgar en Tolima, Colombia

Escudo de Colombia

Documentos sobre el municipio

Institucional

  • DOCUMENTACIÓN TRAMITE INDUSTRIA Y COMERCIO
    Melgar – Tolima, 28 de Diciembre de 2017





    Reciba un cordial saludo de la Administración Municipal “Un Gobierno al Servicio de la Gente 2016-2019”, la Secretaria de Hacienda del Municipio de Melgar le agradece a usted como contribuyente, por la utilización de este medio como alternativa de comunicación y en virtud a su solicitud efectuada me permito informarle lo siguiente respecto al Impuesto de Industria y Comercio:



    Normatividad Vigente

    A la fecha la normatividad vigente en materia tributaria que regula los impuestos en la jurisdicción del Municipio de Melgar – Tolima es el Acuerdo No. 019 del 30 de Diciembre de 2013 y su modificatorio parcial Acuerdo Municipal No. 009 de 2016.



    Recuerde tener en cuenta la Resolución No. 4056 de fecha 01 de Diciembre de 2017 expedida por la Directora General de Apoyo Fiscal del Ministerio de Hacienda y Crédito Público y así dar cumplimiento a lo establecido en el artículo 344 de la Ley 1819 de 2016.



    Nota: Si va a liquidar vigencias anteriores a 2014 debe tener en cuenta el Acuerdo Municipal No. 025 del 30 de Diciembre de 2008 y Acuerdo Municipal No. 050 del 2001.



    Legalización Actividad Económica

    Para legalizar su actividad económica en la jurisdicción del Municipio de Melgar debe diligenciar el formato de inscripción y anexar copia de la matricula mercantil vigente, copia del Rut Actualizado y copia del documento de identidad del representante legal. Radicar la solicitud y los documentos soporte a través de correo físico o en la sección industria y comercio de la Secretaria de Hacienda Municipal Carrera 25 No. 5- 56 Palacio Municipal. Este se tramita una sola vez y no tiene ningún costo. No aplica renovación.



    Calendario Tributario

    Declaración Impuesto Industria y Comercio

    Según Acuerdo No. 019 de 2013 en su Artículo 87. PLAZO PARA DECLARAR. La declaración del impuesto de industria y comercio y de su complementario impuesto de avisos y tableros debe presentarse y pagarse antes del 31 de marzo de cada año; vencida esta fecha el contribuyente podrá presentarla y cancelarla liquidando para el efecto la sanción por extemporaneidad y los intereses de mora causados por mes o fracción de retardo.



    Declaración Retención Impuesto Industria y Comercio

    Según Acuerdo No. 019 de 2013 en su artículo 98. OBLIGACIÓN y PLAZO PARA DECLARAR Y PAGAR. Los agentes de retención deberán declarar y pagar mensualmente el valor del Impuesto de Industria y Comercio Retenido dentro de los primeros diez (10) días hábiles de cada mes siguiente a la retención, en el lugar o entidad que estipule la Secretaria de Hacienda Municipal. Además de lo anterior los agentes retenedores del impuesto de Industria y Comercio deberán cumplir en relación con dicho Impuesto las obligaciones previstas en los Artículos 375, 377 y 381 del Estatuto Tributario Nacional y con lo dispuesto en presente Acuerdo. En todo caso las empresas exploradoras y o explotadoras de elementos de subsuelo declararan y pagaran lo retenido o pagado en el mes siguiente.



    PARÁGRAFO 1. Cuando en un periodo determinado no resultare Impuesto retenido liquidado, el agente retenedor estará igualmente obligado a declarar, esta disposición será de carácter obligatorio para el agente retenedor.



    PARAGRAFO 2. Las declaraciones deben ser presentadas con pago, aquellas que se presenten sin pago, serán invalidadas sin que se requiera acto administrativo que así lo declare.



    Tarifas

    Las tarifas, actividades económicas y códigos son los reglamentados por la Resolución No. 000139 del 21 de Noviembre de 2012 por la cual la dirección de impuestos y aduanas nacionales – DIAN, adopta la clasificación de actividades económicas – CIIU. Para efectos del Impuesto de Industria y Comercio se encuentra regulado en el Articulo 83 del Acuerdo Municipal 019 de 2013.

    Anticipo

    A la fecha el municipio de Melgar a la fecha no ha reglamentado el sistema de anticipos para el pago del Impuesto de Industria y Comercio.



    Sobretasa Bomberil

    La Sobretasa Bomberil se encuentra regulada en el capítulo IV Artículo 126. TARIFA. Sobre el valor liquidado en industria y comercio se liquidará al diez por ciento (10%) del mismo.



    Información Exógena

    La normatividad donde se establecen los sujetos obligados a presentar los medios magnéticos ante el municipio se encuentran en los siguientes artículos:



    Artículo 417 Acuerdo 019 de 2013. OBLIGADOS A SUMINISTRAR INFORMACIÓN SOLICITADA POR VIA GENERAL Sin perjuicio de las facultades de fiscalización, la Secretaria de Hacienda, podrá solicitar a las personas o entidades, contribuyentes y no contribuyentes, declarantes o no declarantes, información relacionada con sus propias operaciones o con operaciones efectuadas por o con terceros, así como la discriminación total o parcial de las partidas consignadas en los formularios de las declaraciones tributarias, con el fin de efectuar estudios y cruce de información necesarias para el debido control de los tributos Municipales. La solicitud de Información de que trate este artículo, se formulara mediante acto administrativo, en la cual se establecerán los grupos o sectores de personas o entidades que deban suministrar la información requerida para cada grupo o sector, y los plazos para su entrega, sin perjuicio de la solicitud especial que se realice. Esta información deberá presentarse en medios magnéticos o cualquier otro medio.



    Artículo 103 Acuerdo No. 019 de 2013 RESPONSABILIDAD POR LA RETENCIÓN: Los agentes de retención del impuesto de industria y comercio responderán por las sumas que estén obligados a retener las sanciones impuestas al agente por el incumplimiento de sus deberes serán de su exclusiva responsabilidad.

    PARAGRAFO 1- Corresponde a los agentes de retención enviar a la administración municipal antes del 15 de febrero de cada año, la información exógena relacionada con la retención practicada durante la vigencia fiscal inmediatamente anterior.



    Se adjunta modelo y parametrización para la presentación de información exógena que se ha trabajado a la fecha.



    Declaración Extemporánea

    Si su declaración es extemporánea el contribuyente podrá presentarla y cancelarla liquidando para el efecto la sanción por no declarar y los Intereses de mora causados por mes o fracción de retardo. Debe tener en cuenta algo clave que dichas sanciones de acuerdo al régimen sancionatorio colombiano arti.639 del E.T. nos dice que no puede ser menor a la mínima establecida por el ente. Para este caso 7.8 UVT acuerdo municipal 019 del 2013. Además debe calcular el valor de los intereses de mora cuando haya lugar a ello, sobre la sumatoria de los siguientes conceptos: impuesto de industria y comercio, avisos y tableros, sobre-tasa de bomberos. La tasa de interés moratoria será la que fije gobierno nacional. Tenga en cuenta que los intereses de mora aplican sobre los valores dejados de pagar y no sobre la sanción.



    Pago Impuesto Industria y Comercio



    A la fecha el pago se efectúa así:



    Si se encuentra en el Municipio de Melgar debe diligenciar totalmente el formulario único nacional, liquidarlo y firmarlo, sacar dos (2) fotocopias y acercarse a la entidad financiera de su preferencia para efectuar el pago. Conserve su declaración original.



    Dando cumplimiento a lo establecido en la Resolución No. 4056 de fecha 01 de Diciembre de 2017 expedida por la Directora General de Apoyo Fiscal del Ministerio de Hacienda y Crédito Público cumpliendo a lo establecido en el artículo 344 de la Ley 1819 de 2016. Se impulsa en los municipios la presentación y pago en cualquier lugar del país a través de medios electrónicos, de tal forma que se optimice el cumplimiento de la obligación en cada uno de los municipios en los que se ejercen las actividades gravadas, con eficiencia y efectividad para los contribuyentes declarantes.



    Para efectuar pagos en otra ciudad diferente al Municipio de Melgar a la fecha tenemos convenios con las siguientes entidades financieras:

    Bancolombia Cta de Ahorros No. 41309176616

    Banco Bogotá Cta de Ahorros No. 263039729

    Banco Caja Social Cta Corriente No. 21500121954

    Banco Davivienda Cta de Ahorros No. 446070185108

    Banco Popular Cta de Ahorros No. 22036605127-4

    Banco Bogotá Cta de Ahorros No. 263083594

    Banco BBVA Cta de Ahorros No. 904012788



    Todas las cuentas se encuentran a nombre del MUNICIPIO DE MELGAR identificado con NIT 890.701.933-4.

    Recuerde que una vez efectué el pago debe remitir COPIA a la Secretaria de Hacienda Municipal en correo físico a la Carrera 25 No. 5-56 Palacio Municipal Melgar - Tolima o a través de correo electrónico.



    DOCUMENTOS A ENVIAR: Formulario Único Nacional con sello de cancelado y Certificado de Retención (Si le practicaron retención), lo anterior con el fin de proceder a ingresarlo a nuestro sistema y legalizar el respectivo pago.



    Formulario Único Nacional

    Según Ley 1849 de 2016 en su artículo 344 “Los contribuyentes deberán presentar la declaración del impuesto de Industria y Comercio en el formulario único nacional único nacional ….”

    Mediante Resolución No. 4056 de fecha 01 de Diciembre de 2017 expedida por la Dirección General de Apoyo Fiscal de Hacienda y Crédito Público resuelve establecer como diseño oficial del formulario único de declaración y pago del impuesto de industria y comercio, el formato anexo justo con su instructivo, que hacen parte integral de la presente resolución. (Ver archivo adjunto).



    NOTA:

    Este despacho informa que los sujetos pasivos de las obligaciones tributarias deben estar pendiente de posibles actualizaciones y/o modificaciones del estatuto de rentas municipal (Acuerdo 019 de 2013) (Acuerdo Municipal No. 009 de 2016) para la próxima vigencia.



    Cualquier inquietud con gusto estaremos atentos en los correos institucionales:

    sechacienda@melgar-tolima.gov.co

    cobranza@melgar-tolima.gov.co

    tesorería@melgar-tolima.gov.co

    Linea celular 3173654178 Ext: 123 - 134- 136 – 137 – 138- – 141 – 143.

    Descargar DOCUMENTACIÓN TRAMITE INDUSTRIA Y COMERCIOTipo de archivo: TXTTamaño: jpg

Volver
  • Modelo Integrado de Planeación y Gestión
  • Sirvo a mi País
  • No más filas
  • Colombia compra eficiente
  • Urna de Cristal
  • no al hurto de celulares
  • Mesa de Conversaciones
  • Ventanilla Única de registro
  • Internet para la Rendición de Cuentas
  • Incorporate a la Policia Nacional
  • CATALOGO DE DATOS ABIERTOS
  • NO + FILAS
  • SECRETARIA DE HACIENDA
  • REVISION Y AJUSTE PBOT 2014
  • Alcaldía de Melgar
  • Colombia Joven
  • You Tube
  • Gobernacion del Tolima
Contáctenos

Teléfono

: CEL: (57+8) 245 20 11, (57+8) 245 20 14, (57) 317 365 41 78, (57) 317 643 23 31, (57) 317 436 34 45. SOLO OFICINA DE TRANSITO (57+8) 2452606. SOLO OFICINA DE TURISMO (57+8) 2459646 Nit: 890.701.933-4

Linea gratuita

:01800


Correo electrónico:

contactenos@melgar-tolima.gov.co

Correo electrónico Notificaciones: juridica@melgar-tolima.gov.co


Dirección:

Codigo Postal: 734001 Carrera 25 No 5 - 56 Edificio Palacio Municipal Esquina, Melgar - Tolima

Correo físico o postal:

734001 URBANO

Horario de atención:

Lunes a Viernes 8:00 am - 12:00 am y 2:00 pm - 6:00 pm. Funcionarios: Lunes a Viernes 8:00 am - 12:30 pm y 2:00 pm - 6:00 pm. HORARIO NAVIDAD A partir del 23 de Noviembre de 2017 hasta el 15 de Diciembre de 2017 Lunes a Viernes 8:00 am - 12:00 pm y 2:00 pm - 6:00 pm. Funcionarios: Lunes a Viernes 8:00 am - 12:30 pm y 2:00 pm - 7:00 pm.


Política de seguridad:

Descargar

Sitio desarrollado en el marco de la Estrategia de Gobierno En Línea del orden Territorial (GELT) que implementa el Programa Gobierno en Línea del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, con el apoyo del proyecto Internet para la Rendición de Cuentas (IPRC) de Transparencia por Colombia en asocio con Colnodo y con el apoyo de USAID, Cooperación Técnica Alemana para el Desarrollo - GTZ GmbH y la Federación Colombiana de Municipios.